Выставка «Рельефно-графические иллюстрации к аудио-спектаклю «Аленький цветочек»

В настоящее время в музее оформлена выставка «Рельефно-графические иллюстрации к аудио-спектаклю «Аленький цветочек».
Тактильную книгу подарил нашему музею Благотворительный фонд  г. Москвы «Искусство, наука и спорт».
Термин «тактильная книга» появился не так давно и означает особую книгу для особого ребенка. Тактильная книга — это разноцветная книга с рисунками, которые выполнены из различных материалов, максимально приближенных к оригиналу. Для этого при изготовлении тактильной книги используются различные виды рукоделия: вышивка (название книги, оформление одежды), вязание крючком и спицами (растения), мягкая игрушка (главные герои, животные), бисер (дождь, лужи — ощущение мокрого и холодного), соленое тесто (лица) и т.д. Читая тактильную книгу (иными словами, ощупывая предметы пальчиками), слепой ребенок знакомится со сказкой, природными явлениями, животным миром, ведь главная функция тактильных книг — помощь слепому или слабовидящему ребенку в обследовании и восприятии окружающего мира.