Презентация книг Кильдяшова А.В.

В начале июля в музее-заповеднике писателя С.Т. Аксакова прошла презентация книг краеведа, члена Аксаковского комитета Самарской области   Анатолия Валентиновича Кильдяшова "Путешествие в " Детские годы Багрова-внука" (2019 г.в.) и "Путешествие в рыболовный мир С.Т. Аксакова" ) 2021 г.
На встрече с членами Аксаковского сообщества под эгидой ассоциации литературных музеев Союза музеев России,  прозвучали интереснейшие сообщения о работе Аксаковского комитета в юбилейный год писателя С.Т. Аксакова.
Павел Анатольевич Коровин – председатель Аксаковского комитета Самарской области рассказал о целях экспедиции по Аксаковским местам республики Башкортостан, Оренбургской и Самарской областей, о грядущем открытии Аксаковского сквера в Самаре, установке в сквере памятника семье Аксаковых. Также Павел Анатольевич озвучил идею о создании Музея-усадьбы Г. С. Аксакова  в селе Страхово Борского района Самарской области, где в результате археологической экспедиции в августе 2020 года был найден фамильный склеп Г. С. Аксакова и его семьи.
Татьяна Васильевна Бакнина - кандидат филологических наук, доцент филологии и философии Самарского государственного института культуры доложила о взаимодействии Аксаковского комитета Самарской области и Самарского государственного института культуры в сфере популяризации наследия семьи Аксаковых и формах продвижения этого наследия.
Валерий Иванович Панов – кандидат географических наук, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, сотрудник Поволжского филиала Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН.
Рассказал о понятии Аксаковский ландшафт и значении произведений С. Т.. Аксакова для науки природопользование.
Ирина Алексеевна Богданова – кандидат педагогических наук, доцент Самарского государственного института культуры кафедры библиотечно-информационных ресурсов доложила о роли библиотек в популяризации Аксаковского наследия в контексте цифровой эпохи.