Праздник «Аксаковские дни в Оренбуржье»

Удивительно душевным получился праздник «Аксаковские дни в Оренбуржье»,  посвященный 275-летию Оренбургской губернии, 85-летию Оренбургской области и 228-летию со дня рождения С.Т. Аксакова. По традиции он состоялся в  имении Аксаковых, которое остается одним из центров культурной жизни Оренбуржья.
В программе праздника театрализованная экскурсия по дому-музею Аксаковых, концерт студентов и преподавателей Оренбургского государственного института искусств им. Л. И М. Ростоповичей, вручение Областной литературной премии им. С.Т. Аксакова.
Большой интерес у гостей и участников праздника вызвал цикл реконструкций дворянского быта семейств Рычковых, Державиных, Аксаковых.
С утра до  вечера в старинном дворянском  парке  работали интерактивные площадки: «Аксаковский мед», «Аксаковская сдоба», «Аксаковское варенье», «Аксаковский чай», «Аксаковский погребок», «Аксаковский хлеб», «Аксаковская уха», «Аксаковский огород», «Поляна сказок», «Поляна мастеров».
В выставочном зале музея можно было познакомиться с  материалами фото и документальной  выставки  «История с. Аксакова в истории Оренбуржья». На территории  усадьбы    работала тематическая  выставка картин Бугурусланских  художников и фотовыставка С.И. Жданова «Чудесный край, благословенный»