ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе творческих работ «И расцвел цветочек аленький»

1. Общее положение
  1.1. Организатором  конкурса творческих работ «И расцвел цветочек аленький»
является  Муниципальное бюджетное учреждение культуры  МБУК «Музей-заповедник писателя С.Т. Аксакова» Бугурусланского района.
  1.2. Настоящее Положение определяет цель, направления, участников Конкурса, сроки проведения и  критерии конкурсной оценки.
  1.3. Для организации Конкурса создается состав жюри.
  1.4. Жюри отбирает для экспертизы конкурсные  работы и проекты в целях соблюдения требований, к оформлению представляемых на Конкурс материалов.
   1.5. Организатор обязуется соблюдать все авторские права участников Конкурса. Присланные работы могут быть использованы в некоммерческих целях (публикация на сайте, в СМИ)
2. Цели Конкурса
   2.1. Выявление новых творческих индивидуальностей среди детей и молодежи.
   2.2. Пробуждение интереса к культурному наследию и духовному миру     С.Т.Аксакова посредством художественных образов.
   2.3. Воспитание патриотизма и интереса к культурным истокам, бережного и уважительного  отношения к традициям и культуре своего народа.

3. Предмет и направления  Конкурса
  3.1. Предметом Конкурса являются творческие работы (поделки  и аппликации) на тему «И расцвел  цветочек аленький» (изготовление аленького цветочка), выполненные участниками к 160- летию со дня выхода сказки С.Т. Аксакова «Аленький цветочек».
  3.2. Творческие работы представляются на Конкурс по следующим направлениям:
- «Бумага и картон»
- «Дерево и металл»
- «Бисер и ткань»
- «Пряжа и ленты»
- «Калейдоскоп идей»

4. Критерии оценки творческих работ
  При определении победителей члены жюри будут руководствоваться следующими критериями:
- Соответствие теме конкурса
- Технический уровень исполнения работ
- Оригинальность и сложность работы
- Композиционная грамотность
5.Условия проведения  Конкурса
5.1. В конкурсе имеют право принимать участие учащиеся и студенты образовательных учреждений всех типов и видов (отдельные авторы и авторские коллективы) в возрасте от 7 до 23 лет.
5.2. Принимаются работы, выполненные участниками самостоятельно, либо в команде с  родителями или педагогами.
5.3. Итоги Конкурса будут подведены по каждому направлению.
5.4. Участники несут ответственность за соблюдение законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах.

6. Сроки проведения Конкурса
Конкурс проводится в 3 этапа:
   1 этап – прием заявок на участие в Конкурсе с 20 апреля по 1 июня 2018 г. Заявка заполняется по форме согласно приложению 1 в электронном виде  и отправляется  на адрес электронной почты: Lipka53154@mail.ru.
   2 этап – прием творческих работ с 1 июня 2018 г. по 15 сентября 2018 г. Творческие работы представляются по адресу Оренбургская обл., Бугурусланский район, с.Аксакова, ул.Аксаковская 83-а. МБУК «Музей-заповедник писателя С.Т.Аксакова». Возможна передача конкурсной работы членам жюри по предварительной договоренности.
  3 этап – определение победителей Конкурса и их награждение с 15 сентября по 30 сентября.
 7. Подведение итогов Конкурса
   7.1. Жюри определит  победителей по каждому направлению Конкурса. Протокол заседания жюри будет  опубликован на официальном сайте МБУК «Музей-заповедник писателя С.Т.Аксакова» Бугурусланского района aksakov-museum.ru.
  7.2. Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.
  7.3. Победители будут награждены  дипломами и памятными подарками.

Контактное лицо по вопросам проведения Конкурса: Кудашева Надежда Николаевна.  8(35352)53-1-68 или (35352) 2-43-09