Ночь музея 2018

В  музее-заповеднике писателя С.Т. Аксакова «Ночь музея» в этом году проходила  несколько необычно.  Работало восемь площадок с разными мероприятиями. Интерактивные программы: «Госпожа- русская печь», «Тайны старых зеркал», литературная скатерть-самобранка «Аксаковские угощения»; юбилейные выставки- «В гости к аленькому цветочку», посвященная 160-летию со дня выхода сказки С.Т. Аксакова «Аленький цветочек», «Семейное гнездо» - 195-летия со дня рождения И.С. Аксакова;   выставка цветов, мастер-классы, тематические экскурсии.
Главная тема культурно-просветительской акции «Ночь музеев» 2018 года «Шедевры из запасников». Только в этот вечер были  представлены уникальные предметы из фондов нашего музея, ранее не экспонируемые: столовая посуда, сырные доски, подсвечники, статуэтки, вазочки   фирмы Ф. Гарднера и М. Кузнецова из фаянса и фарфора 18-19века.
Мероприятия проходили и за пределами дома-музея. В дворовом флигеле «Людская» активно работала площадка с мастер-классом «Волшебный цветок». Ребята охотно мастерили объемные розы под руководством  Екатерины Бурововой.  На поляне парка детей и взрослых ждала игровая программа «Шире круг…».
Буйство цветения черемухи и соловьиная трель зазывала в аллеи аксаковского парка.