Ночь искусств 2018

В музее-заповеднике писателя С.Т. Аксакова прошла "Ночь  искусств". Ненастная погода не испортила настроение участников  акции, которые побывали на   интерактивной экскурсии «Сватовство Надежды Аксаковой» по очерку С.Т.Аксакова «Наташа».   Гостям вечера представилась возможность сблизиться с ритуалом сватовства дворянского дома, окунуться в атмосферу помещичьего быта, почувствовать  себя в роли сватов 19 века.
В комнате бабушки посетители  услышали оповещение   о прибытии  сватов. В буфетной - отведали угощения: морс и пироги капустные, грибные. В крестьянской избе гости увидели приданое будущей невесты. А в родительской  - диалог мамы и Наташи   подробно воссоздал сложную и немного драматичную историю отношений матери и дочери.  Момент появления жениха в аксаковском доме соединился с  чертами обряда сватовства.
На выставке «От филиала до дома-музея С.Т.Аксакова» были представлены материалы, рассказывающие об истории становления музея-заповедника.
Каждый участник акции имел возможность изготовить  куклу-оберег «Неразлучники».