Культурно-просветительная акция "Аксаковские дни в Оренбуржье"

Накануне дня рождения известного русского писателя С.Т. Аксакова, 23 сентября, в усадьбе с.Аксаково Оренбургской области прошла культурно-просветительная акция "Аксаковские дни в Оренбуржье". Больше тысячи человек приехали со всех уголков Оренбургской области, чтобы принять участие в празднике.

Праздник начался с возложения цветов к памятнику С.Т. Аксакова и продолжится экскурсией по музею и усадьбе. Атмосферу праздника и широких народных гуляний дополнили тематические площадки. Все желающие отведали аксаковского мёда, чая и варенья, изготовленные по рецепту семейства Аксаковых.

В полдень состоялось открытие межрегионального праздника, где прошло вручение наград лауреатам Аксаковской премии. Торжественную часть продолжил театрализованный концерт. Своим искусством порадовали ансамбль старинной и современной музыки "Дивертисмент" областной филармонии и студенты Оренбургского государственного института имени Л. и М. Ростроповичей. В завершении праздника в небо пустили огромное количество ярких, воздушных шаров.