Все новости музея

Игра «По тропинкам старинного парка»

11 мая в музее-усадьбе писателя С.Т.Аксакова  проводилась игра «По тропинкам старинного парка». Участники игры  совершили увлекательное путешествие  по известным сказкам.

Театральное закулисье

Очень ярко и познавательно в доме-музее Аксакова прошла творческая гостиная под названием «Театральное закулисье»,  посвященная Году театра.

Мисс Аленький цветочек

В рамках Года театра и недели культуры в музее-заповеднике писателя С.Т.Аксакова прошел конкурс среди самых маленьких представительниц прекрасного пола под названием «Мисс Аленький цветочек».

Ай, да Масленица!

Весёлый и красивый есть праздник на Руси.
Его все ждут и любят – хоть у кого спроси.
Широкое гулянье, катанье на санях
Народ весну встречает, прощается с зимой.
И чучело сжигаем – обычай есть такой.

Подарок маме покупать не станем, а сделаем сами своими руками!

Вот и пришла весна, которую мы с нетерпением ждали. А вместе с весной самый любимый праздник - день 8 Марта!

Это праздник  особого внимания к женскому полу, особенно к мамам. Мама, мамочка, мамуля – в этом слове скрывается особая энергетика, каждый звук в нём пропитан теплом, нежностью и бесконечной любовью.

Традиции русского гостеприимства

28 февраля  в музее-заповеднике писателя С.Т. Аксакова прошло 1-ое занятие в рамках   образовательной  программы «Традиции русского гостеприимства», на котором побывали  ребята 2-4 классов Аксаковской школы.

День защитника Отечества 2019

23 февраля –  День защитника Отечества. Это особенный праздник. Не было бы нашей страны, не было бы нас с вами, если бы на протяжении веков нас не защищали бы от врагов мужественные и умные люди, которые не щадили своей жизни ради процветания своей страны.

Выставка «Мир Аксакова – мир добра и любви»

В музее – заповеднике С.Т.Аксакова оформлена выставка «Мир Аксакова – мир добра и любви», посвященная творчеству писателя. Выставка построена по произведениям о природе «Записки охотника Оренбургской губернии», «Записки об ужении рыбы», которые дороги нам как источник познания жизни, красоты окружающей нас природы.

История святочных гаданий

11 января в музее-заповеднике С.Т.Аксакова детям была представлена интерактивная экскурсия на тему: "История святочных гаданий".  После экскурсии прошли Крещенские посиделки с изготовлением куклы – оберег  "Ангел-Хранитель". Эти маленькие  нежные поделки не просто зарядили   ребят добром, светом и позитивом, но и они заставили улыбнуться и поверить в то, что все и всегда будет хорошо.

С Новым годом!

Музей-заповедник писателя С.Т.Аксакова  поздравляет Вас с Новым годом! Новый год обычно связывают с надеждами на лучшее, поэтому пусть все хорошее, что радовало Вас в уходящем году, найдет свое продолжение в году наступающем! Желаем Вам крепкого здоровья, осуществления Ваших замыслов и планов. С Новым годом!