Все новости музея

Автопробег «Дорогами Нагаткинской ветки аксаковского рода»

26 сентября  музей-заповедник писателя С.Т. Аксакова встречал участников автопробега «Дорогами Нагаткинской ветки аксаковского рода» с участием потомка из рода Аксаковы-Нагаткины Александры Всеволодовны Крепинска(Чехия), посвященного 230-летию со дня рождения С.Т. Аксакова. Наша гостья предок по линии Аксиньи Степановны Аксаковой, тетки писателя Сергея Тимофеевича Аксакова.

Афиша к Пушкинской карте

«Пушкинская карта» — государственная программа, направленная на приобщение молодёжи к культуре.

Презентация книг Кильдяшова А.В.

В начале июля в музее-заповеднике писателя С.Т. Аксакова прошла презентация книг краеведа, члена Аксаковского комитета Самарской области   Анатолия Валентиновича Кильдяшова "Путешествие в " Детские годы Багрова-внука" (2019 г.в.) и "Путешествие в рыболовный мир С.Т. Аксакова" ) 2021 г.

День России в Аксаково

В музее-заповеднике писателя С.Т. Аксакова День России отметили мастер-классом.  Дети изготовили воздушного змея и торжественно запустили в небо

Бренды "Аленький цветочек и "Сергей Аксаков" победили вконкурса "ТОП -1000 культурных и туристических брендов России"

Подведены итоги конкурса “ТОП-1000 культурных и туристических брендов России” на портале «Живое наследие».

В ходе конкурса были отобраны бренды (культурные и символические природные объекты, образы, традиции и промыслы, события и даты, великие имена, гастробренды, креативные кластеры), известные преимущественно на локальном уровне, но обладающие потенциалом для того, чтобы стать точками притяжения туристов, добровольцев и инвесторов в национальном и глобальном масштабе.

Международный День защиты детей в музее-заповеднике писателя С.Т. Аксакова

В музее-заповеднике писателя С.Т. Аксакова весело и интересно прошло мероприятие, посвященное  Международному Дню защиты детей.  Ребята  с удовольствием принимали участие в станционной  игре-квест  «На поиск аленького цветочка». В старинном парке участники, преодолевая препятствия, по карте находили объекты, указанные на конверте с заданиями. Пройдя маршрут до конечной станции, где нашли ребята АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК, узнали много интересного об исторических  местах усадьбы.

1 съезд аксаковского сообщества

20-21 мая текущего года в Москве прошли торжественные мероприятия, посвященные 230-летию со дня рождения писателя С.Т. Аксакова.
20 мая в выставочном зале дома И.С. Остроухова открылась юбилейная выставка «Аксаковы. Семья. Россия». На выставке представлены материалы российских музеев и архивов, связанных с семьей Аксаковых: портреты и фотографии семейства Сергея Тимофеевича Аксакова, мемориальные вещи и документы, семейные альбомы, живописные работы и рисунки его сына Константина, а также дочерей и внучки Ольги Григорьевны Аксаковой.

Ночь музея в усадьбе Аксаковых

В сентябре 2021года исполняется 230 лет со дня рождения писателя С.Т. Аксакова. Детские, юношеские годы, а также часть зрелого возраста которого прошли в родовом имении Ново-Аксаково (Знаменское) Оренбургской губернии. Акция «Ночь музеев» посвящена в этом году именно этому событию. В театрализованной программе «Далеких дней воспоминания» будут представлены эпизоды из жизни дворян Аксаковых в фамильной заволжской усадьбе. Содержание программы построено на мемуарных произведениях писателя «Семейной хронике» и «Детских годах Багрова-внука».

В Аксаковской усадьбе ждут гостей на «Ночь музеев -2021»

15 мая 2021 года МБУК «Музей-заповедник писателя  С.Т.Аксакова» Бугурусланского района в рамках  всероссийской акции «Ночь музеев» представит творческую программу, посвященную 230-летию со дня рождения писателя С.Т. Аксакова. В театрализации «Далеких дней воспоминания» будут представлены эпизоды из жизни дворян Аксаковых в фамильной заволжской усадьбе. Содержание программы построено на мемуарных произведениях писателя «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова-внука».

Работа в праздничные дни

Внимание!
Музей-заповедник писателя С.Т. Аксакова в праздничные дни с 1по 10 мая работает с 10ч до 17 ч
Заказ экскурсий по телефону 8(35352)53-1-68
Группа не более 5 человек
При себе иметь индивидуальные меры защиты(маски, перчатки)
Администрация музея

Работаем в прежнем режиме

Внимание!

Музей-заповедник писателя С.Т. Аксакова работает в прежнем режиме.

Вторник, Среда, Четверг, Суббота, Воскресенье – с 10ч до 18ч

Пятница – с 10ч до 21 ч

Понедельник – выходной

Администрация музея

Музей временно (с 14 апреля 2021 г.) принимает посетителей

Внимание!

Музей временно (с 14 апреля 2021 г.) принимает посетителей со вторника по субботу  с 14.30 до 18.00. В воскресенье и понедельник учреждение для посещений закрыто.  Режим работы изменен  в связи с заболеванием сотрудников. Приносим извинения за причиненные неудобства.