Все новости музея

Традиции русского гостеприимства

28 февраля  в музее-заповеднике писателя С.Т. Аксакова прошло 1-ое занятие в рамках   образовательной  программы «Традиции русского гостеприимства», на котором побывали  ребята 2-4 классов Аксаковской школы.

День защитника Отечества 2019

23 февраля –  День защитника Отечества. Это особенный праздник. Не было бы нашей страны, не было бы нас с вами, если бы на протяжении веков нас не защищали бы от врагов мужественные и умные люди, которые не щадили своей жизни ради процветания своей страны.

Выставка «Мир Аксакова – мир добра и любви»

В музее – заповеднике С.Т.Аксакова оформлена выставка «Мир Аксакова – мир добра и любви», посвященная творчеству писателя. Выставка построена по произведениям о природе «Записки охотника Оренбургской губернии», «Записки об ужении рыбы», которые дороги нам как источник познания жизни, красоты окружающей нас природы.

История святочных гаданий

11 января в музее-заповеднике С.Т.Аксакова детям была представлена интерактивная экскурсия на тему: "История святочных гаданий".  После экскурсии прошли Крещенские посиделки с изготовлением куклы – оберег  "Ангел-Хранитель". Эти маленькие  нежные поделки не просто зарядили   ребят добром, светом и позитивом, но и они заставили улыбнуться и поверить в то, что все и всегда будет хорошо.

С Новым годом!

Музей-заповедник писателя С.Т.Аксакова  поздравляет Вас с Новым годом! Новый год обычно связывают с надеждами на лучшее, поэтому пусть все хорошее, что радовало Вас в уходящем году, найдет свое продолжение в году наступающем! Желаем Вам крепкого здоровья, осуществления Ваших замыслов и планов. С Новым годом!

Интернет-портал "Культура. Гранты России"

Запущен специализированный информационный портал, предоставляющий единую площадку для публикации грантов от всех грантодателей Российской федерации.

Занятие по теме «Осторожно, тонкий лёд!»

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей.

Ночь искусств 2018

В музее-заповеднике писателя С.Т. Аксакова прошла "Ночь  искусств". Ненастная погода не испортила настроение участников  акции, которые побывали на   интерактивной экскурсии «Сватовство Надежды Аксаковой» по очерку С.Т.Аксакова «Наташа».

Мастер-клас "Аленький цветочек"

В минувшую субботу ребята, вспомнив сказочку нашего писателя -земляка С.Т. Аксакова сделали свой "аленький цветочек". Все в этот день было посвящено ему, нашему юбиляру; и тематическая экскурсия, и выставка, и интерактивная программа, и мастер-класс

Аксаковская осень

22 сентября в бывшем имении Аксаковых прошел традиционный областной праздник «Аксаковская осень», посвященный 227-летию со дня рождения С.Т. Аксакова.  В Аксаково приехали жители  Бугурусланского района  и гости из других уголков нашего края, а также представители сферы культуры Оренбургской, Самарской, Ульяновской областей и Республики Башкортостан.